В Антипаюте школьники будут учиться и жить в комфортных корпусах

В селе Антипаюта начали большую реконструкцию основного учебного здания.

Капитальный ремонт второе лето делают и в спальном корпусе, где живут дети тундровиков. Ход работ контролирует глава Тазовского района Александр Иванов.

После реконструкции учебный корпус, рассчитанный на 530 учащихся, сможет вместить лишь 300. Кабинетов станет меньше. Дети будут учиться в две смены. Появятся новые коммуникации, благодаря которым в здании станет тепло. Все работы должны выполнить за один год, на них выделили 250 млн. рублей.

Реконструкция предполагает три этапа. Первый уже начали. Это благоустройство территории и утепление фасада. Предполагают, что работы будут вести параллельно с учебным процессом. Аукцион выиграла тюменская компания «СпецСтройИнвест». Её представитель Светлана Сотникова заверила, что в сентябре сюда завезут рабочих и материалы. Остались вопросы по проектно-сметной документации, в нее не внесли пожарные емкости, наружную канализацию, наружное освещение, огнезащиту кровли.

Александр Иванов отметил, что учебное здание реконструируют по поручению губернатора. Проектной документацией занимался фонд РИФ «Ямал». По его словам, сейчас важно выйти на объект, сформировать план работ и завезти материалы. При необходимости специалисты скорректируют документацию.

В спальном корпусе с сентября по май живут более 240 детей тундровиков. Объект ремонтируют уже два года. В прошлом году здесь работали четыре подрядные организации. Они утеплили фасад зданий, поставили новые пластиковые окна и батареи. В этом году уже выполнили внутреннюю отделку помещений. Коридоры обшили негорючими панелями. Сделали подвесные потолки. В спальнях выровняли стены. В фойе уложили плитку. Везде провели косметический ремонт. Стоимость ремонта спального корпуса в этом году составила 13 млн. 999 тыс. рублей, — сообщает студия «Факт». Строители должны были выполнить его в течение месяца и 20 августа покинуть объект, но отстали от сроков. Подрядчик обещал, что к приезду школьников из тундры все работы завершат.

Источник: ИА «Север-Пресс»