Кто вправе организовать погребение умершего?

Если умерший при жизни не поручил в письменной форме или в присутствии свидетелей организовать его погребение какому-либо конкретному лицу или если лицо, получившее прижизненное поручение, мотивированно отказалось от исполнения этих обязанностей, организовать погребение умершего имеют право:

— супруг или близкие родственники (дети, родители, внуки, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка);

— иные родственники или законный представитель умершего.

При отсутствии указанных лиц организовать погребение умершего имеет право иное лицо, взявшее на себя эту обязанность (см.:п. 3 ст. 5, ст. 6 Закона от 12.01.1996  N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»).

Лицо, взявшее на себя обязанность по организации похорон, должно организовать весь процесс погребения, в том числе оформить документы, необходимые для погребения, получить гербовое свидетельство о смерти, справку о смерти и пособие на погребение, а также выбрать место захоронения.

В случае отсутствия лиц, взявших на себя обязанности по организации похорон, похороны организует специализированная служба по вопросам похоронного дела.

Отставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *