Как организовать похороны?

На территории РФ каждому человеку после его смерти гарантируется погребение с учетом его волеизъявления, а также предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха (см.: п. 1 ст. 7 Закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», далее – Закон № 8-ФЗ).

Организация погребения (похорон) регулируется федеральным законодательством и законодательством субъектов РФ о погребении и похоронном деле.

Для организации погребения необходимо:

  • уведомить сотрудников медицинской службы о наступившей смерти и отправьте тело покойного в морг

Незамедлительно уведомьте медицинскую службу о смерти человека для констатации факта смерти. Для этого вызовите участкового врача, врача скорой помощи или, в зависимости от обстоятельств, другого медицинского работника. Медицинский работник, в свою очередь, вызовет сотрудника полиции для оформления протокола, а также службу перевозки тела в морг.

Перевозка тела в морг — безвозмездная услуга.

В течение суток с момента установления причины смерти должны быть выданы документы, необходимые для погребения, в том числе медицинское свидетельство. Если при установлении причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, то выдача его тела не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти.

Медицинское свидетельство выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы: больничными учреждениями, диспансерами, амбулаторно-поликлиническими учреждениями, центрами, учреждениями охраны материнства и детства, — а также лицами, занимающимися частной медицинской практикой (см.: п. 3 Приложения N 2 к Письму Минздравсоцразвития России от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178).

Данные об умершем вносятся в медицинское свидетельство согласно документу, удостоверяющему личность. В исключительных случаях для обеспечения государственной регистрации в органах ЗАГС, если у умершего отсутствуют документы, подтверждающие личность, врач (фельдшер, акушерка) заполняет медицинское свидетельство со слов родственников, о чем делается соответствующая отметка.

Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии — близким родственникам или законному представителю умершего, а также правоохранительным органам по их требованию. При этом получатель должен расписаться на корешке медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации или у частнопрактикующего врача.

В течение трех дней со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего обратитесь в отдел ЗАГС с заявлением о смерти (см.: п. 2 ст. 66 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Это может быть отдел ЗАГС по последнему месту жительства покойного, по месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти (см.: п. 1 ст. 65, п. 1 ст. 66 Закона N 143-ФЗ). Заявление можно сделать устно или в письменной форме.

Представьте в отдел ЗАГС следующие документы:

— документ, удостоверяющий вашу личность;

— документ, удостоверяющий личность умершего (при обращении с заявлением о смерти паспорт умершего (при наличии) сдается в орган ЗАГС по месту государственной регистрации смерти);

— медицинское свидетельство о смерти.

В этот же день на основании заявления и составленной записи акта о смерти отдел ЗАГС выдаст государственное свидетельство о смерти и справку о смерти для получения социального пособия на погребение (см.: п. 2 ст. 10 Закона N 8-ФЗ).

Свидетельство о смерти выдается бесплатно (см.: п. 1 ст. 333.39 НК РФ).

  • Организовать похороны

Похороны могут быть организованы как на возмездной основе, так и безвозмездно.

Социальное пособие на погребение можно получить не позднее шести месяцев со дня смерти на основании справки о смерти. В зависимости от ситуации пособие выплачивает пенсионный фонд, организация, в которой работал умерший или работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего, либо орган социальной защиты населения по месту жительства умершего.

Также похороны могут быть организованы за счет находящихся в банках (во вкладах или на счетах) средств умершего. Размер средств, выдаваемых банком наследнику или иному указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать 100 тыс. руб. (см.: п. 3 ст. 1174 ГК РФ).

Отставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *