Что такое ТИЦ? Для чего их создают?

Сегодня Россия открывает новые маршруты и места для туристов со всего мира.

С увеличением туристского потока возникает потребность в постройке новых средств размещения, формировании туристских маршрутов, улучшении транспортной системы, а также в создании таких учреждений, в которых турист может получить качественную и достоверную информацию в ответ на вопросы о регионе, его культурных и национальных особенностях, местной кухне и нюансах путешествия.

Именно для таких целей по всей России начали открываться Туристско-информационные центры (сокращённо ТИЦ). ТИЦ — это информационное учреждение, которое бесплатно предоставляет информационные продукты и услуги. Заведение ориентировано на удовлетворение информационных потребностей туриста. По данным Ростуризма на сегодняшний день по всей стране функционирует более 200 Туристско-информационных центров. Каждый из ТИЦев имеет свою специфику, это объясняется объемом туристского потока, территориальными особенностями региона и преобладающими видами туризма.

Ямало-Ненецкий автономный округ входит в список регионов Российской Федерации, где  активно реализуется программа по развитию и повышению качества туризма. В округе сегодня функционируют 4 Туристско-информационных центра: ТИЦ ЯНАО (г. Салехард), ТИЦ Приуральского района (с. Аксарка), ТИЦ Ноябрьска (г. Ноябрьск), ТИЦ Пуровского района (г. Тарко-Сале). Работа этих учреждений в первую очередь ориентирована на туристов, которые приезжают на Ямал впервые. Консультация, ознакомительные экскурсии, печатные путеводители и справочники, предоставление актуальной информации об объектах туриндустрии  (гостиницы, рестораны, северный транспорт) – это та работа, которую выполняют сотрудники Туристско-информационных центров на территории округа. ТИЦ – это то место, где можно получить представление о том, что нравится туристу, какие потребности он испытывает приезжая на Ямал. Эти ключевые точки оказывают большое влияние на процесс формирования туристического бренда и продвижение ЯНАО на внутреннем рынке и международном рынке.

I Съезд представителей туриндустрии Ямало-Ненецкого автономного округа собирает в Салехарде участников, которые имеют непосредственное отношение к вопросу: «Как Ямал может стать местом, куда стремится турист?». В рамках программы мероприятия планируется создание туристического маршрута Ямало-Ненецкого автономного округа.

Зарегистрироваться на Съезд можно здесь.)

Если вам интересно продвижение Ямала и повышение привлекательности внутреннего туризма региона и вы являетесь владельцем туристической фирмы, ресторана, гостиницы или просто заинтересованное лицо, не упускайте свою возможность стать участником I Съезда представителей туриндустрии Ямало-Ненецкого автономного округа!

Съезд ждет своих участников!

Источник: Департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО