В Муравленко «Формула хороших дел» поможет детям свободно говорить

В семейном клубе «Надежда» Центра детского творчества Муравленко презентовали программу «Комфорт Лого» по закреплению у детей навыков свободной речи.

Оборудование закупили по проекту «Слова жизни» при поддержке благотворительной программы компании «СИБУР» «Формула хороших дел».

Программа предусматривает проведение комплекса логопедических занятий с детьми, имеющими нарушения речи. В его основе — технология функционального биоуправления с биологической обратной связью, — сообщили ИА «Север-Пресс» в отделе корпоративных коммуникаций компании «СибурТюменьГаз». Во время занятий специалист предлагает ребенку выполнить речевые упражнения под контролем сигналов, выведенных на экран компьютера. При этом программа регистрирует физиологические параметры говорящего: напряжение мышц, скорость дыхания, амплитуду звуковой волны и другие. Использование игровых экранных представлений и возможность сравнивать свои текущие результаты с предыдущими помогают поддержать у детей высокую мотивацию к дальнейшим занятиям.

По словам педагога семейного клуба «Надежда» Олеси Семенюк, с помощью этой методики специалисты могут не только корректировать речь ребенка, но и предотвращать развитие речевых нарушений. Сейчас на аппарате занимаются девять детей, в течение учебного года их будет около сорока.

«Это необычный проект, он ориентирован на детей с ограниченными возможностями здоровья, то есть на тех, кто особенно нуждается в нашей заботе и поддержке, — подчеркнул советник генерального директора «СибурТюменьГаз» Сергей Виноходов. — И самое важное, что он действительно дает и детям, и их родителям надежду на то, что трудности, которые они испытывают, преодолимы».

Источник: ИА «Север-Пресс»