В Салехарде пройдет международный арктический медицинский форум

В Салехарде 28 и 29 ноября пройдет первый международный арктический медицинский форум.

Он объединит медицинскую общественность арктических регионов для всестороннего развития здравоохранения, медицинской науки и образования, для содействия профессиональному росту медработников, ведущих практическую работу в условиях Арктики.

Основная тема форума — арктические регионы на пути достижения продолжительности жизни в 76 лет. Напомним, на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам 21 марта 2017 года президент Российской Федерации Владимир Путин поставил перед здравоохранением цель увеличить ожидаемую продолжительность жизни к 2025 году до 76 лет.

На форуме также планируют обсудить приоритеты развития здравоохранения в арктических регионах России на ближайшие годы, региональные особенности состояния здоровья населения, вопросы совершенствования организации и управления качеством медицинской помощи. Не останутся без внимания медиков и такие проблемы, как распространение социально-значимых болезней среди коренных малочисленных народов Севера, развитие санитарной авиации и мобильных форм здравоохранения, школьной медицины, охраны здоровья работников предприятий топливно-энергетического комплекса.

В течение двух дней пройдут пленарные заседания, тематические секции, стендовые доклады, выставка медицинского оборудования и другие мероприятия.

Источник: ИА «Север-Пресс»