Вправе ли работодатель не выдать трудовую книжку в день увольнения работника, если последний не подписал обходной лист?

Работодатель не вправе не выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора.

Частью 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) установлена обязанность работодателя выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора. При этом в Трудовом кодексе РФ нет нормы, обязывающей работника в случае увольнения подписывать обходной лист и сдавать его работодателю. Если условие об оформлении обходного листа при увольнении закреплено в трудовом договоре или локальном нормативном акте, в соответствии со ст. 8 ТК РФ оно не подлежит применению.
Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае незаконного лишения его возможности трудиться, в частности при задержке трудовой книжки.

Отставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *