Кто имеет преимущественное право сохранить работу при сокращении?

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
При соответствии работников вышеуказанным требованиям норм ТК РФ данные работники, как возможные кандидатуры на увольнение в связи с сокращением, исключаются.

Отставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ "ЧТЕНИЕ В ПОВСЕДНЕВНЫХ ПРАКТИКАХ ЖИТЕЛЕЙ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА" ЗА 2017 ГОД