Что знаешь в детстве – знаешь всю жизнь (Тайбери Валерия)

Когда я была маленькой у меня было немного книг, но те, которые были – я их очень любила. До сих пор помню свои первые книги: А. Барто «Стихи» и М. Приходько «Хомани», мама говорила что эту книгу нам в подарок привезла родственница.
 
Сама я читать не умела, поэтому рассматривала только картинки. Но когда наступал вечер, в чуме было тепло и уютно, я садилась к маме на колени и она мне «читала» книжки. Это сейчас я понимаю, что мама рассказывала мне ненецкие сказки и истории, а я только рассматривала картинки и представляла себя среди героев.
 
Но когда я пошла в школу и научилась читать, то я прочла эту книгу сама и до сих пор читаю ее своим младшим братьям и сестрам, когда приезжаю летом в чум.
 
Еще мне нравились короткие стишки А. Барто, которые напоминали о бережном отношении к игрушкам, младшим братьям и сестрам, друзьям.
 
Когда вдали от дома, от родных мне становится грустно и очень хочется домой, я достаю свою любимую книгу «Хомани» и читаю ее своим малышам.
 
Я считаю, что книги – это наши друзья, особенно это ценишь, когда их мало. Вовремя прочитанная книга помогает по-другому взглянуть на любую жизненную ситуацию, надо всего лишь открыть ее и прочитать. Недаром говорят: «Что знаешь в детстве – знаешь всю жизнь».
 

 

Тайбери Валерия, 14 лет