Книги – мои «учителя» (Индрикова Алина)

«Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя», — утверждал В.А. Сухомлинский, известный педагог и писатель. С творчеством этого человека я еще не познакомилась. Но именно так, как он утверждает, происходило и со мной: книги меня многому научили, «ответили» на вопросы, которые так волновали меня еще с тех пор, когда я посещала детский сад.
 
В детстве у меня было много книг, особенно мне нравились произведения с большими и красивыми иллюстрациями. А моей первой тропинкой, которая «повела» меня в чудесный и интересный мир, стали, конечно же, сказки. Я слушала, как мама читала мне интересные истории о добрых и злых людях, о волшебницах и злодеях. Перед глазами возникали эпизоды, один интереснее другого. Так хотелось побыстрее узнать, когда же одержит победу Иван, крестьянский сын, над этим жестоким и коварным змеем, который «прозывается чудо-юдо». И не хотелось верить, что будет иначе, ведь Иван-защитник Земли Русской, он должен спасти родину и уничтожить жестокого врага.
 
До сих пор моей любимой сказкой является «Кот в сапогах» Шарля Перро. Ее мне тоже читала мама. Она читала, то повышая голос, то шепотом проговаривая некоторые предложения. Ее так интересно было слушать! И, переживая за любимых героев, я понимала, что главное в жизни — это не стремление к богатству, не материальные ценности, а смекалка, умение найти выход из трудной ситуации, а также — добро, чистая совесть и взаимовыручка.
 
Хочется сказать еще об одной книге, которая была моим первым «учебником» и стала для меня «окном в большой мир». Это небольшой рассказ Николая Носова «Живая шляпа». В произведении повествуется о двух друзьях — Вадике и Вовке, а также о маленьком котенке Ваське, который напугал мальчишек: он забрался под шляпу и «путешествовал» по комнате. А Вадик и Вовка думали, что это двигалась… живая шляпа. Я переживала вместе с ребятами, и так хотелось раскрыть «тайну шляпы» и узнать, кто же она такая. Когда Вовка хотел уйти домой, я даже закричала: «Не уходи, не бросай Вадика одного!» И потом, когда узнала, что мальчик остался, подумала, что, услышав меня, он смог преодолеть свой страх и не бросил своего друга в беде (тогда мне это казалось такой бедой!). Перевоплощаясь в героев книги, испытав вместе с ними их беды и радости, я сделала тогда для себя важное открытие: нельзя оставлять друзей одних в сложной ситуации, нужно попытаться вместе найти какой-то выход. Любая проблема решается, когда тебе кто-то в этом помогает. «Друг в беде не бросит…»
 
А когда я научилась читать, то уже сама «путешествовала» по волшебной книжной стране, «открывая для себя все новые и новые истины».
 
А сейчас я читаю книги о животных, в частности, о кошках, потому что этих зверюшек я очень люблю. Я читаю книжки из серии «Коты — Воители» Эрина Хантера. В этих книгах рассказывается про племена диких котов, которые учатся и живут в лесу. В каждой книге появляются новые герои, а в первой книге главным героем является кот Огнезвезд. Он предводитель «Грозового» племени. Он решает трудные вопросы, следит за порядком внутри племени. Он когда-то был домашним котенком, который сбежал от хозяев и попал в «дикое племя». За его смелые поступки и храбрость коты выбрали его своим предводителем. Так как герои книги храбрые, добрые, отзывчивые, то эти качества помогают им выживать в трудных условиях. Эти книги учат нас быть добрыми, отважными и жить, взяв за основу девиз: «Никогда не сдаваться!».
 
Вот так книги, сопровождая меня с самого раннего детства, расширяют мой кругозор, учат меня воспитывать в себе положительные качества характера, дают ответы на многие волнующие меня вопросы. Через книги я «вижу и познаю мир и саму себя».
 
Книга «является путеводной звездой в мир нравственных ценностей, лучом, который, дотянувшись до нашего сердца, помогает нам войти во взрослую жизнь с неким духовным началом, который, надеюсь, с течением времени, не исчезнет в суете повседневности, а будет освещать нам всю дорогу жизни…»
 
Индрикова Алина 5 класс