Традиции семейного чтения (Коржубаева Ажар)

Книга – наш друг,
Книга – наш свет.
Представьте, а вдруг,
Наших книг больше нет!
Кто мы без книг?
Нас как будто бы нет…

Коржубаева Ажар

Сколько себя помню, книги всегда окружали меня, начиная с раннего детства. Мама говорит, что если человек читает, то это счастливый человек. Я с мамой согласна, ведь книги – это добрые и верные друзья. К сожалению, сейчас мало читают и взрослые и дети, потому — что есть Интернет. Конечно, и по телевизору показывают умные передачи, но книги лучше. Читая книгу, я становлюсь героем произведения, я переживаю, я сочувствую.

Что такое «Традиции семейного чтения»? Я думаю, взрослые должны своим примером показывать, что нужно читать. В моей семье читают все, и бабушка, и мама, и брат, и я. Только читаем мы книги разного жанра. Бабушка читает детективы, мама читает романы, научные статьи, брат – сказки, ну а я приключения. В нашей семье есть такая традиция – читаем все в одно время. Обычно начинает читать бабушка. Посмотрев свои любимые телепередачи, такие как «След», «Детективы» бабушка начинает читать рассказы Агаты Кристи, и каждый раз восхищается талантом писательницы. Затем почему то хочется читать мне, и брат начинает листать «Сказки народов мира», мама берёт в руки научный журнал. Вот такая у нас чудесная традиция.

Мама в детстве читала мне разные сказки, такие как «Золушка», «Маша и медведь», «Белоснежка и семь гномов», «Дюймовочка» и др. Я думаю, поэтому я читаю сейчас. Среди прочитанных мною книг, мне больше понравились: «Приключения Тома Сойера» (автор: Марк Твен), «Дети капитана Гранта» (автор: Жюль Верн). Недавно, мама посоветовала прочитать книгу «Кортик. Бронзовая птица» (автор: Анатолий Рыбаков). Прочитав книгу, я была удивлена тем, что герои рассказа сами ещё дети, а уже такие самостоятельные и ответственные. Вот что значит дружба!
Интерес к чтению у меня поддерживают и наши школьные библиотекари. Они очень внимательно относятся ко мне и всегда посоветуют прочитать интересную книгу. Я считаю, для того чтобы развить интерес к чтению у детей, родители должны взять книгу, сесть рядом и читать вслух. И читать надо с выражением, чтобы вызвать у ребёнка эмоции, живой интерес к книге. Семейное чтение сближает детей и родителей. Когда у меня появятся дети, я тоже буду читать им сказки, чтобы привить любовь к чтению. Ведь домашнее чтение воспитывает в детях такие качества как: доброта, ответственность, трудолюбие, взаимовыручка, уважение к старшим. А без этих качеств человеку трудно прожить. Поэтому я буду продолжать читать!

 

Коржубаева Ажар Ержановна