Чтение книг — мамина профессия, поэтому в нашей семье читают все (Ведерник Юлия)

Помню, как когда-то, когда я была еще маленькой, мама заставляла каждый день читать старшую сестру и говорила, что человек, который не читает, подобен маленькой улитке.

Как маленькая улитка никогда не познает красоты леса, так и человек без чтения не познает красоты окружающего мира. Я завидовала старшей сестре и очень не хотела становиться маленькой улиткой, поэтому подсаживалась к сестре и просила ее почитать вслух.
Так чтение книг стало моей привычкой. Сейчас я сама читаю для младшей сестры.
Свою первую книгу я помню до сих пор. Это «Азбука в стихах». Сначала мне ее читала мама, научившись читать, я перечитывала стишки сама, пока не выучила их наизусть. Раньше книги для чтения подбирала мама, сейчас я это делаю сама, но прислушиваюсь и к ее советам и с удовольствием читаю то, что советует мама.
Одна из книг, рекомендованных мамой, стала моей любимой книгой. Это «Вершины мудрости». В этой замечательной книге собраны не только произведения русских и зарубежных авторов, но и фольклорные произведения на все случаи жизни. Составители сборника А. Лопатина и М. Скребцова.
Часто мы читаем вместе, только каждый свою книгу. После чтения делимся впечатлениями о прочитанном. Сейчас и я иногда рекомендую книги маме. И она старается это прочитать.
Я благодарна маме, что с детства она прививает нам любовь к чтению, потому что книги- самые верные друзья и помощники. Погружаясь в неизведанный мир книги, я часто забываю о своих неприятностях, и они уже не кажутся мне такими значительными.

Автор работы: Ведерник Юлия Андреевна
Ученица МБОУ «Новопортовская школа- интернат им. Л.В.Лапцуя»