Чтение в жизни моей семьи (Клепач Кирилл)

Что может быть лучше, чем чтение интересной книги? Читая, ты чувствуешь удивительный и красочный мир или попадаешь в далекое прошлое или будущее. Моя мама говорит, что книги отвечают на многие вопросы, заставляют думать и сопереживать героям.

Я очень люблю читать книги современных авторов: Астафьева, Носова, Драгунского и других. Они рассказывают о моих сверстниках, показывают, как поступают ребята в той или иной ситуации, какие проблемы встают перед ними.
Мне очень нравится читать научно-фантастическую литературу. Есть много интересных книг писателей-фантастов, и я их с удовольствием читаю. Но больше мне понравилось произведение А. Беляева «Человек-амфибия». Профессор Сальватор создаёт человека-амфибию, который может жить и на суше, и под водой, и этим говорит всем, что природа властна человеческому уму и что человек может всего добиться. Книга настолько интересна, что даже не замечаешь, как тебя захватывает поток быстро сменяющих друг друга событий, и ты на некоторое время как будто бы сам становишься героем этого произведения.
У меня в семье всё время кто-то что-то читает. Я сейчас читаю произведение Джека Лондона «Белый Клык», моя сестра читает роман Грегори Дэвида Робертса «Шантарам», моя мама читает романы Даниэлы Стил, а папа читает журналы «Вокруг Света». Все эти книги хранятся в нашей небольшой библиотеке, где также есть и другие книги. Ежегодно эта библиотека пополняется всё новыми и новыми рассказами, повестями, сборниками стихов и научной литературой.
Когда я был маленьким, книги мне читали мама, папа или сестра. Читать сказку на ночь было приятной обязанностью, которую мои родители с большой радостью выполняли каждый день. Русские народные сказки, сказки Андерсена, Пушкина, колыбельные Чуковского, детские рассказы Носова – без них нельзя представить мое раннее детство. Затем, шаг за шагом, и я осваивал науку о том, как буквы образуют слова, слова – предложения, а предложения – целые тексты. Научившись читать, я отправился в «самостоятельное плавание по книжным просторам». Передо мной открылась необъятная сказочная страна. Добрый и отзывчивый Буратино, озорной Незнайка, дружелюбная и веселая Красная Шапочка, отважный доктор Айболит и еще много сказочных персонажей стали моими друзьями. Мы любим читать сказки всей семьей. Мои родители часто читали мне сказки Пушкина, которые открывали тайны удивительного русского языка, дарили яркие образы, с легкостью оживающие в воображении. Сказки несут нам радость, пробуждают в нас все самое светлое: веру в добро и справедливость, учат нас быть честными, достойно преодолевать трудности.
Любимые книги моего папы – это «Остров сокровищ» Стивенсона, «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, «Пятнадцатилетний капитан» Жюля Верна. Больше всего он любит фантастику.
Любимая книга моей мамы — «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Ее любимые писатели – Лев Толстой, Анатолий Рыбаков, Даниэла Стил. Она очень любит поэзию. В нашей библиотеке часто появляются новые книги, и почти всегда большую часть составляют сборники Есенина, Цветаевой, Пастернака, Дементьева, которых так любит мама.
Некоторые детские книги и любимые книги моих родителей попали к нам из библиотек моих бабушек и дедушек. Мы любим вместе посещать книжные магазины и стараемся покупать понравившиеся нам книги. Очень много разных книг можно найти и в нашей школьной библиотеке. Я часто посещаю библиотеку, выбираю книги для чтения. Недавно я прочёл повесть «Васюткино озеро» Виктора Астафьева. Очень интересно говорил о ней на уроке наш учитель Александр Евгеньевич. А сколько еще непрочитанных книг ждет меня впереди!
Отношение к чтению закладывается в семье. С раннего детства мои близкие подогревали во мне живой интерес к чтению книг. Прежде всего, своим личным примером. Для них очень важно, чтобы я любил читать, чтобы ни один мой день не проходил без чтения книги. Они приучили меня читать. Мы часто читаем вместе, обсуждаем прочитанное, перечитываем понравившиеся книги. Я очень люблю читать книги вслух.
Мои родные – мои благодарные слушатели, они старательно отвечают на все мои «почему». Они всегда советуют мне прочесть ту или иную книгу.
Родители учат меня бережно относится к книгам, внимательно читать их, вникать в смысл и говорят, что только тогда я смогу понять, что же хотел сказать автор и что он хотел донести до читателей.
Книги не только развивают душу человека – его внутренний мир, но и пополняют словарный запас. К примеру, словарный запас А. С. Пушкин составлял двадцать одну тысячу уникальных слов, при том, что общее количество слов (на то время) составляло триста тысяч. У обычного русского человека, который читает книги, словарный запас составляет около шести-восьми тысячи слов, а человека, который не читает книги, всего четыре-пять тысяч слов. Это говорит о том, что книги – универсальный помощник человека, который может развить все его качества.

Автор работы: Клепач Кирилл
Ученик МБОУ Гимназия г. Новый Уренгой