Книга моей жизни (Сингур Роман)

В детстве мне очень тяжело давалось чтение книг. Чаще всего, даже не прочитав и половины произведения, я находил его неинтересным и больше к нему не возвращался.

Все изменилось в девять лет. Когда-то долгим зимним вечером я решил открыть сборник стихотворений, давно лежавший на моей полке, и что-нибудь из негопрочесть. Я не уже не помню, какие именно там были стихотворения, но, помню, был очень удивлён, как авторы смогли в небольших четверостишиях выражать столь глубокие мысли.
Я читал всё больше и больше, один сборник сменялся другим. А когда у меня появился интернет, стал искать стихотворения уже там. Со временем те стихотворения, которые производили на меня большое впечатление, я стал записывать в свой блокнот. Сначала это был М.Ю.Лермонтов с его размышлениями о жизни:
 

И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды…
 
…И счастье я могу постигнуть на земле,
И в небесах я вижу бога…

 
Позже я обратил внимание на Сергея Есенина. Меня очень поразило его умение необычайно красиво описывать столь простые вещи, которые люди видят почти каждый день:
 

Свищет ветер, серебряный ветер,
В шелковом шелесте снежного шума.
В первый раз я в себе заметил —
Так я еще никогда не думал…
 
…Жить нужно легче, жить нужно проще,
Все принимая, что есть на свете.
Вот почему, обалдев, над рощей
Свищет ветер, серебряный ветер…

 
Также одним из писателей, который мне очень запомнился, стал А.Блок. С первых строк появляется желание дочитать его стихотворения до конца:
 

…Возьми меня опять с собою,
Верни утраченное мной
И верь, я буду жить тобою
И умирать с тобой одной!..

 
Очередной раз перелистывая свой, уже почти исписанный, блокнот, я сделал открытие: в нем по стихам можно было проследить моё настроение в разные дни. Когда мне было грустно,хотелось прочитать что-то более лирическое, и я записывал строчки, созвучные моему настроению:
 

…Я тебя никогда не забуду,
Я тебя никогда не вижу. /А.Вознесенский/
 

Если же происходило что-то значимое, радостное для меня, мне хотелось разделить свою радость с писателем, и поэтому я искал стихи радостные, может, даже поучительные:
 

Не позволяй душе трудиться!
Чтоб воду в ступе не толочь
Душа обязана трудиться… /Н.Заболоцкий/
 

Теперь это и записная книжка, и дневник одновременно.
 

Получается, книга моей жизни создана моими собственными руками. Это мой блокнот, мой необычный личный дневник, мой разговор с самим собой через поэзию гениальных поэтов.