Роль книги в моей семье (Корниенко Владислав, г. Лабытнанги)

Если поищешь в книгах мудрости и внимательности,
то найдешь большую пользу для души своей. (Нестор)

Книга в руках человека способна дать очень многое. Но при условии, что ей нужно отдать часть своего времени и внимания. Не каждая прочитанная книга может быть полезна, и не каждый прочитавший сможет понять всю суть, изложенную автором в книге. Книги окружают нас с самого детства. Они проходят с нами весь наш жизненный путь. Сопровождают нас. По мере взросления у человека меняются предпочтения, а вместе с ними и книги. Книга с самого детства развивает в нас воображение, помогает увидеть красоту, показанную автором в произведении, расширяет наш кругозор, заставляет сопереживать героям и радоваться вместе с ними. Также книга способна поднять настроение, спасти от одиночества или же найти выход из сложившейся ситуации.

В моем книжном шкафу находятся самые разные по содержанию и оформлению книги – от детских сказок до классики мировой литературы. У меня в семье все читают книги. Мама после тяжелого рабочего дня предпочитает читать любовные романы за чашкой кофе. Папа же в своё свободное время увлекается детективами. В детстве мне читали сказки, а когда я стал старше, начал сам интересоваться книгами и читать их самостоятельно, а после прочтения пересказывал родителям. Моими любимыми писателями и поэтами являются Пушкин, Лермонтов и Толстой. Они подробно описывают, как люди жили в старину, как проходили балы и в каких красивых платьях были дамы, повествуют о войнах, описывают подвиги самых храбрых героев. Также я прочитал пару книг в жанре детектива и фантастики, которые не менее других мне интересны.

Каждое лето моя библиотека пополняется. Моя любимая книга – «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза. Считаю, что её должен прочитать каждый молодой человек, ведь она входит в список мировой литературы. Честно говоря, эта книга меня растрогала. Автор данного произведения даёт возможность читателю взглянуть на мир глазами слабоумного парня по имени Чарли. Прочитав это произведение, я был поражён ужасным поведением общества по отношению к слабоумным. Постоянные издевательства, насмешки, унижения. Сама книга о том, что нужно быть проще по отношению к другим и уважать человека, каким бы он ни был, и любить искренне, всем сердцем.

Моя домашняя библиотека мне нравится, и я с удовольствием читаю и  буду читать дальше, а также советую всем без исключения читать, читать как можно больше, ведь, как говорил А. Новои, «книга – учитель без платы и благодарности, каждый миг дарит она тебе откровения мудрости, книга – это собеседник, имеющий мозг, покрытый кожей, о тайных вещах вещающий молча».