Губкинцы станут участниками чемпионата по чтению вслух

1 декабря Губкинский впервые примет участие в чемпионате России по чтению вслух «Открой Рот». Такие соревнования проходят с 2011 года в более чем в 110 городах России. Официальный организатор Чемпионата – Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения».

Первый чемпионат по чтению вслух состоялся в Новосибирске в феврале 2011 года. И уже через месяц к нему стали присоединяться другие города России. В 2015 году чемпионат прошёл в 50 городах.

Площадкой для проведения городского этапа чемпионата в Губкинском является детская библиотека МБУ «ЦБС г. Губкинского». Для участников не существует никаких ограничений, кроме возрастных. К участию приглашаются лица, достигшие 18 лет. В процессе соревнований они произвольным образом выберут конверты с незнакомыми текстами и должны будут их прочитать вслух. Подготовиться заранее невозможно. Жюри предстоит оценить технику и артистизм участников.

«Такое мероприятие будет проводиться у нас в городе впервые. Это уникальный проект, направленный на возрождение традиции звучащего слова, интереса к чтению, воспитание литературного и художественного вкуса и культуры чтения в целом, а также – на воспитание активной жизненной позиции и развитие навыков выступления перед аудиторией. Участники уже регистрируются на сайте и проявляют большой интерес к проекту», – говорит директор МБУ «ЦБС г. Губкинского» Варвара Полозова.

Добавим, победитель городского этапа станет участником регионального тура чемпионата «Открой Рот», который пройдет в Екатеринбурге.