В Салехарде состоялось первое заседание детского общественного совета при уполномоченном по правам ребёнка в ЯНАО

Во Всемирный день ребёнка уполномоченный по правам ребёнка в Ямало-Ненецком автономном округе Данило Трубицын провёл первое заседание детского общественного совета, в состав которого вошли ребята из всех муниципалитетов региона.

В заседании, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, приняла участие руководитель Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО Оксана Шевченко, представители молодёжных общественных организаций автономного округа.

Председателем детского общественного совета избрана учащаяся 9-А класса средней общеобразовательной школы №1 имени Героя Советского Союза И.В. Королькова (Салехард) Ксения Ажирбаева. Она – активистка школьного волонтёрского отряда «Забота», руководитель электронного журнала «Волонтёрский вестник и член патриотического клуба «Поиск».

По инициативе уполномоченного по правам ребёнка в ЯНАО на заседании были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности детей и подростков в интернете. С докладом выступила Оксана Шевченко, которая рассказала ребятам о необходимости ответственного использования в сети своих персональных данных и правилах безопасного пользования социальными сетями и мессенджерами.

Источник: http://yamalchild.ru