Кому положен отпуск за ребенком до 3 лет в 2018 году?

Отпуск по уходу за ребенком – разновидность социальной гарантии, которая предоставляется по месту работу трудоустроенным гражданам (ст. 256 Трудового кодекса, далее -ТК РФ). Период такого отпуска засчитывается в трудовой стаж.

Порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет в 2018 году остался прежним. Изменения произошли только в порядке его оплаты за период до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Расчетный период, выплаты и количество дней определяйте по тем же правилам, что и для пособия по беременности. Отпуск по уходу за ребенком в 2018 году работодатель может предоставить не только родителю ребенка (матери или отцу). Его может получить любой родственник, который фактически ухаживает за ребенком (бабушка, дедушка или другой родственник). Степень родства в этом случае значения не имеет. Также неважно, проживает родственник с родителями ребенка или нет. (См.: ст. 256 ТК РФ, ст. 13 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ и п. 19 постановления Пленума Верховного суда от 28.01.2014 № 1).

Отставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

1 × 1 =