Вопрос гр-на М., г. Ноябрьск: Имеет ли водитель право отказать инспектору ГАИ в освидетельствовании на месте?

Если у инспектора возникли подозрения в том, что водитель трезв, то он может предложить два варианта: пройти освидетельствование на месте или пройти медицинское освидетельствование в больнице.
Чтобы пройти водителю освидетельствование на месте, т.е. «подышать в трубку», у инспектора есть алкотестер с одноразовыми насадками. Этот прибор определяет объем паров спирта в выдыхаемом воздухе. Если показатель превышает 0,16 мг/л, то водителя признают пьяным, назначают большой штраф и лишают прав на полтора-два года.
Но водитель не обязан дуть в трубку. Он может отказаться от освидетельствования на месте и отправиться в медицинское учреждение. Добираться придется на машине инспектора, поскольку водителя временно отстраняют от управления ТС.
Таким образом, дуть в трубку водитель не обязан, а вот отказываться от медицинского освидетельствования нельзя — это приравнивается к нахождению за рулем в нетрезвом виде. Даже если водитель трезв, но отказался пройти медицинское освидетельствование, придется расстаться с 30 тысячами рублей и на 2 года стать пешеходом.