На Ямале выбрали лучшего библиотекаря

На Ямале выбрали лучшего библиотекаря. Им стала заведующая детской библиотекой Анастасия Попова из Муравленко. За проект в поддержку материнства и детства «Мама может» ей вручили денежный приз в размере 50 тыс. рублей. Второе место занял Дмитрий Филонов из Лабытнанги. Третье место поделили между системным администратором губкинской систематизированной библиотеки Артемом Савчуком и библиотекарем межпоселенческой центральной библиотеки Тазовского района Ольгой Соколовой. Всем конкурсантам вручили призы и подарки.

«Победа стала неожиданностью. Все участники очень сильные, и я думала, что победит кто-то другой», — рассказала Анастасия Попова.

Победительница уточнила, что ранее работала 11 лет журналисткой, но год назад по семейным обстоятельствам решила стать библиотекарем.

«Сейчас мне радостно, что я не ошиблась, что мой путь — быть библиотекарем», — добавила она.

Директор департамента культуры ЯНАО Евгений Колтунов пошутил, что напишет письмо в Муравленко, чтобы на следующий год не отправляли участников на конкурс «Библиотекарь года».

«Третий год проводим конкурс, и в третий раз побеждает конкурсант из Муравленко», — отметил он.

В конкурсе приняли участие 13 преданных своей профессии конкурсантов. Все они показали профессиональные навыки, творческие и интеллектуальные способности в нескольких этапах: визитке «Я и моя библиотека», конкурсах «Библиотечный спринт» и «Творчество без границ». При этом сотрудницы маленьких сельских библиотек ничуть не уступали городским работникам, где активно используют инновационные технологии.

«Конкурс проходил на Ямале уже в третий раз, за эти годы очень вырос уровень профессионализма. В этом году жюри оценивало проекты разной направленности, — отметил Евгений Колтунов. — Перед нами стоит задача сохранить молодых специалистов в библиотеках Ямала. Такие конкурсы дают возможность проявить молодым библиотекарям свою творческую индивидуальность, мотивируют к профессиональному росту».

Источник: ИА «Север- Пресс»