«Новая библиотека Ямала» появилась в Тарко-Сале

В городе Тарко-Сале Пуровского района заработала вторая в округе «Новая библиотека Ямала». В 2018 году учреждение прошло конкурсный отбор среди многих претендентов на преобразование библиотек автономного округа в востребованные информационные, коммуникационные и просветительские центры.

В рамках реализации проекта «Новая библиотека Ямала» администрация Пуровского района предоставила центральной районной библиотеке комфортное помещение, выделила средства для капитального ремонта, приобретения современной мебели и оборудования. Для модернизации здесь библиотечных работы и технологий департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа направил 3 млн. рублей.

На средства окружного бюджета приобретено оборудование для внедрения RFID-технологий. Сейчас у жителей города Тарко-Сале появилась возможность получить электронный читательский билет, а у библиотекарей благодаря современным технологиям существенно снизились временные затраты на обработку и выдачу книг из фонда.

Для мероприятий приобретена интерактивная панель, которая используется при проведении онлайн — конференций, встреч, литературных мостов, игровых и образовательных программ. Всеобщим любимцем как детей, так и взрослых стал робот-библиотекарь. Читатели уже дали ему имя РоБи (Робот-Библиотекарь) Книжкин. Голосовали за это имя жители Тарко-Сале на платформе «Живем на Севере».

Новая библиотека города Тарко-Сале призвана стать площадкой для встреч с интересными людьми, местом семейного отдыха, а также досуга школьников, молодежи и взрослого населения. В новом помещении библиотеки начал работу окружной лекторий «Живое слово», проводятся онлайн — встречи с известными писателями (проект издательства «Эксмо» ЛитМост), работает школа товарищества собственников жилья (совместный проект с департаментом транспорта, связи и систем жизнеобеспечения администрации Пуровского района), проходит обучение горожан рабочим специальностям (общий проект с Центром занятости населения города Тарко-Сале).

В ближайшей перспективе в рамках шестилетнего проекта «Новая библиотека Ямала» переоборудуют еще шесть библиотек. В этом году такое преобразование ждет библиотеку города Муравленко.

Источник: ИА «Север — Пресс»