Лучший чтец «Живой классики» поедет в Артек

На Ямале с 1 по 28 февраля пройдет школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В нём примут участие школьники от 10 до 17 лет. Они прочитают отрывки из любимых прозаических произведений, которые не входят в школьную программу. Конкурс проходит в пять этапов: школьный, городской и региональный, а затем финал в Международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

Региональный этап пройдет в апреле в заочной форме в Национальной библиотеке Ямала. Победителем станет один участник, набравший наибольшее количество баллов. Его наградят дипломом юных чтецов «Живая классика» и подарками от спонсоров, а также путевкой в «Артек». Кроме того, он станет участником всероссийского финала.

В этом году конкурс «Живая классика» проходит уже в седьмой раз. Он стал лауреатом трех крупных премий, а в прошлом году получил грант президента России на развитие гражданского общества. Ежегодно с отрывками из любимых произведений выступают более 2,5 млн. школьников из 85 регионов России. Конкурс проводится под патронатом Министерства культуры, образования и науки России.

Источник информации: ИА «Север — Пресс»