Фонд поддержки детей объявил приём заявок на участие в X Всероссийском конкурсе «Города для детей»

Цель конкурса – способствовать формированию в российских городах и сёлах дружественной детям среды, предупреждению детского и семейного неблагополучия и повышению качества жизни семей с детьми.

Одна из ключевых задач в нынешнем году – объединить в едином социальном пространстве детей из благополучных и «проблемных» семей, детей, которые по каким-либо причинам остались без попечения родителей, детей с особенностями развития и здоровья, трудных подростков.

В этом году Фонд расширил состав конкурсантов: ими могут стать не только городские округа, городские и сельские поселения. К участию приглашены и муниципальные районы. По категориям: I категория – муниципальные образования, являющиеся административными центрами субъектов РФ; II – муниципалитеты с населением более 100 тысяч человек; III категория – муниципалитеты с населением от 20 тысяч до 100 тысяч человек; IV – муниципальные образования с населением менее 20 тысяч человек; VI категория – сельские поселения.

Конкурсантам предстоит разработать планы мероприятий по поддержке семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, по профилактике детского неблагополучия, укреплению семейных ценностей и повышению ответственного отношения взрослых к родительским обязанностям.

Также организаторы предлагают участникам несколько конкурсных заданий. Первое – проведение историко-документальной выставки о земляках, внесших вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Второе задание продолжает данную тематику: конкурсантам предлагается организовать для детей в период летних каникул военно-спортивную командную патриотическую игру. Третье заключается в проведении семейной акции «Вместе с папами»: это может быть творческое, спортивное мероприятие, командная игра, квест. Четвёртое – проведение мероприятия по изучению краеведческого и историко-культурного наследия. Конкурсные задания не обязательны к выполнению, но, как отметили в Фонде, каждое из них – это новшество 2019 года – является отдельной номинацией. Победители в них будут определены по предложениям партнёров Фонда. Кроме того, выполнение заданий добавит рейтинговые баллы, а вместе с ним – шансы на победу в своей категории.

Повысить свой рейтинг позволит и активное участие в программе Фонда «Город для детей».

Подведение итогов конкурсного марафона и торжественная церемония награждения победителей состоятся в конце года.

Источник: www.yanao.ru