В Ноябрьске выставку посвятили женщине

В музейном ресурсном центре Ноябрьска 22 февраля откроют выставку «Женщине посвящается…», приуроченную к весеннему празднику 8 марта.

На экспозиции представят графические произведения второй половины 20 века из собрания музейного ресурсного центра. В работах запечатлены удивительные образы женщин и непостижимый, противоречивый характер, в котором слились воедино сила и нежность, стойкость и покладистость, любовь и самоотречение. Посетители увидят образы хранительницы семьи, женщины, подарившей жизнь. Авторы представленных работ стремились передать доброту, обаятельность, извечный свет материнской любви.

Особое место на выставке занимают графические полотна, на которых запечатлены представительницы самых разных сфер трудовой деятельности, работающие в цехах заводов и фабрик, на колхозных полях. Часть экспозиции представляют работы выдающегося художника Альбины Акритас. Героини её произведений простые, несколько суровые, но величественные в своем повседневном труде женщины.

Представленная на выставке галерея образов женщин разных поколений, характеров, профессий — это зеркало, в котором отражается история страны. Их судьбы неотделимы от исторической эпохи.

Источник: ИА «Север — Пресс»