Арктическая сага. В Тюмени представили новую книгу о буднях Севера и человеческих судьбах

В тюменском литературно-краеведческом центре презентовали книги известного писателя Николая Шамсутдинова «Арктическая сага». Солидное (592 страницы) издание вышло в Северном издательстве в Салехарде и отпечатано в Санкт-Петербурге.

Оно поэтично рассказывает о буднях рабочего Севера, своеобразной и неповторимой красоте сибирской природы, о любви и неповторимой действительности человеческих судеб.

Эта книга северных поэм и стихотворений «Арктическая сага» подводит итог 50-летнего цикла интенсивной работы автора в отечественной словесности.

В этом году 26 августа Николаю Шамсутдинову исполнится 70 лет. Он — первый на огромном нефтяном материке Среднего Приобья член Союза писателей СССР (с марта 1982 года), член Союза российских писателей: поэт, публицист, сатирик и переводчик. Первая книга стихов «Выучиться ждать» издана в 1980 году в Свердловске, в этом же году Николай Шамсутдинов окончил Литературный институт имени А.М. Горького. Автор пятидесяти поэтических книг, десяти книг за границей, книг переводов стихов Асламбека Осмаева, Гарая Рахима, «Поэзия тюменских татар», составитель, переводчик стихов и редактор книги молодых авторов «Земляки». Николай Миркамалович — участник многочисленных международных литературных форумов, лауреат различных литературных премий.

Его поэзия, сложная и по образам, и по звукописи, занимает своеобычное место в современной литературе. Оригинальная поэтика, виртуозная поэтическая техника, насыщенность историческими аллюзиями делает его стихи неповторимыми и узнаваемыми.

Источник: ИА «Север — Пресс»