ВЕСЕННЯЯ ХАНДРА, или КАК ПОБОРОТЬ ДЕПРЕССИЮ

Жизнь стала не в радость, по утрам с трудом вытаскиваешь себя из постели, весь день клонит в сон, нет желания чем-то заниматься…

Почему? Это депрессия – сезонная.

У вас депрессия, если вы:

— избегаете общества.

-не получаете удовольствия от жизни,

-чувствуете постоянную усталость,

-есть головные боли или боли в спине,

— пропал или, наоборот, повысился аппетит,

-испытываете беспричинные беспокойство, раздражительность, гнев, чувство ненужности.

Что же нужно чтобы с ней справиться?

Во-первых, насыщайте организм кислородом. На Севере это особенно важно, так как именно здесь мы испытываем кислородное голодание. Для этого делайте дыхательные упражнения, проветривайте комнату перед сном (а лучше спать с открытой форточкой), увлажняйте воздух в квартире, больше гуляйте, в выходные желательно выезжать на природу. Сейчас наступили солнечные дни. Наш организм за долгую зиму, тёмные  полярные ночи особенно нуждается в солнечной радиации. Нужно использовать любую возможность побывать на солнце.

Во-вторых, необходимо в свой рацион ввести продукты-антидепрессанты. Всем нам известно, что после вкусной еды улучшается настроение, это происходит за счёт увеличения особых веществ нейромедиаторов. Улучшают настроение картофель и зелёные овощи, молоко, рыба, птица, сыр, фрукты. А перец Чили высвобождает гормон радости эндорфин.

В-третьих, побалуйте себя, сделайте то, что приносит вам удовольствие: сходите в кино или на концерт, почитайте любимую книжку, примите ванну с аромомаслами. Не перенапрягайтесь, не взваливайте на себя слишком много работы. Можно составить список дел, которые необходимо выполнить в ближайшее время. Сделать ни чего не забудешь, и предстоящие дела не испугают своим количеством. Затем   вычёркивайте дела по мере выполнения, уменьшающийся список будет вселять оптимизм. Больше отдыхайте, но и не расслабляйтесь, не забывайте про зарядку и другие физические нагрузки.

Если депрессия всё же не проходит, то нужно лечиться, например, фитотерапией. Лечение травами  очень эффективно, но появляется не сразу – спустя месяц.

Очень хороший антидепрессант сбор зверобоя и тысячелистника:

— тысячелистника обыкновенного — 100 г
— зверобоя продырявленного -100 г, перемешать в сухом виде.

Сбор можно заваривать следующим образом:

1 столовую ложку сбора  заварить 1 стаканом кипятка и пить как чай по 1/4 стакана 3-4 раза в день с мёдом или сахаром.

Ещё одно популярное средство — валериана:

2 чайных ложки травы измельчить и залить 200мл кипятка, настоять 10 часов, размешать, не процеживать – пить утром и днём по 1 столовой ложке, а вечером 1/4 стакана.

Для людей с  избыточным весом подойдёт  отвар, который действует как антидепрессант и вес регулирует:

— соцветия бессмертника – 50 г
— календула (ноготки) – 25 г
— кукуруза (столбики с рыльцами)– 25г
— ромашка аптечная – 15 г
— тысячелистник, мята перечная  по – 10г
— зверобой продырявленный  – 20 г
— шиповник (плоды) – 20г
— лен обыкновенный (семена) –10 г

Две столовые ложки сбора заварить пол литром кипятка, настаивать один час, процедить. Выпить за день в 3-4 приема.

Также очень полезны диетические соки и напитки. Многие из них можно пить в неограниченных количествах. Помните, что необходимый эффект могут обеспечить только что приготовленные соки и напитки. Спустя непродолжительное время они теряют свои лечебные и витаминные свойства. Некоторые диетологи советуют пить такие соки медленно, согревая перед проглатыванием.

Овощной сок:

Натереть на терке и спрессовать овощи с острым крепким вкусом — редьку, редис, хрен. Разбавить водой в пропорции 1:1. Принимать несколько раз в день по 2-3 ст. ложки. Такой сок можно легко приготовить с помощью соковыжималки. Остаток натёртых овощей можно использовать в салатах.

Свекольный напиток:

Сок 4 ст. ложек клюквы или брусники смешать с 2 ст. ложками свекольного сока, добавить 1 ч. Ложку меда. Добавить к смеси две трети стакана тёплой кипячёной воды.

Отрубная вода:

Смешайте 4 ст. ложки отрубей и 20 ст. ложек воды. Спустя 3-4 часа процедите, добавьте 1 ст. ложку меда или ягодного сока. Выпить в течение дня между приёмами пищи.

Сырые чаи:

Две столовые ложки сухих листьев брусники, берёзы, иван-чая, морошки смородины залейте 1 стаканом тёплой воды на 12 часов. Оставьте в теплом месте. Процедите, по желанию добавьте мед.

Яблочный чай:

Мелко порежьте яблоко и залейте стаканом воды комнатной температуры. Через полчаса процедите и выпейте.

При правильном употреблении соков и отваров можно достичь грандиозных результатов. Пусть и не слишком быстро, зато без вреда для здоровья. Перед применением любого из таких рецептов следует посоветоваться с доктором..