Едим вкусно и полезно

Каждый выбирает сам: ограничения и здоровье (правильное питание или здоровое питание), либо свобода в еде и болезни.  Правильное питание – основа здорового образа жизни.

Давно известно, что питаться полезнее теми продуктами, которые  добываются в той же местности, где  мы проживаем. Наша северная природа предлагает огромное количество ингредиентов, из которых можно приготовить несложные, но полезные, вкусные блюда.

Предлагаю читателям  поделиться своими рецептами приготовления мяса, птицы, рыбы местных сортов.

Рецепты: «Лещ, запечённый с гречневой кашей». Рыба очень полезный продукт, гречка тоже. Сочетание этих простых компонентов не только полезно, но удивительно вкусно.

Мы, северяне, народ, избалованный белорыбицей: щёкуром, муксуном. Раньше рыбу  лещ не знали. Климат меняется, теплеет,  и эта замечательная рыбка не только к нам приплыла, но и вырастает до гигантских размеров в северных водах. Отличительными особенностями  северного леща являются не только его крупные размеры, но и замечательные вкусовые качества.

 Лещ, запечённый с гречневой кашей.

          Готовим удивительно вкусное блюдо. Нужен крупный лещ, полтора — два килограмма.  Счищаем чешую, надрезаем голову, убираем жабры. Через отверстие вынимаем внутренности. Солим и перчим снаружи и внутри. Откладываем в сторону. Варим рассыпчатую гречневую кашу.   На полчашки промытой гречки полторы чашки подсоленной воды. Варим на малом огне, закрыв крышкой до полного выкипания воды. Следим, чтобы не подгорело. Мелко режем луковицу, поджариваем до золотистого цвета в сливочном масле, можно добавить тёртую морковку, смешиваем с кашей. Наполняем леща кашей и зашиваем отверстие. Противень смазываем растительным маслом. Кладём леща, смазываем его смесью из майонеза, яйца, горчицы взбиваем вилкой. Ставим в горячую духовку на 35 — 40 минут. Когда появиться румяная корочка, посыпаем тёртым сыром и ещё на пару минут в духовку.  Разложив по тарелочкам, сбрызгиваем соком лимона или лайма,  украшаем зеленью. Никто не устоит от ароматного вкуснейшего блюда, даже те, кто гречневую кашу обычно не ест. Полезно и вкусно. Приятного аппетита.

 ЧЕБУРЕКИ С НЕЛЬМОЙ.

Иногда можно побаловать себя и своих близких полезным и очень вкусным блюдом из нашей любимой северной рыбки-нельмочки.  В праздничные дни это  просто обязательно.

Филе нельмы нарезать на порционные куски.

Зелень (укроп, петрушку) мелко порубить.

В муку добавляется яйцо, соль, затем горячая вода в 3 приёма, после каждого долива воды мучная смесь перемешивается.

Тесто размять, вымесить.

Поделить на равные части.

Каждую часть раскатать в виде блина.

Кусок филе нельмы  кладётся на раскатанное тесто, добавляется соль, перец, рубленая зелень.

Сверху всё сбрызнуть лимонным соком и накрыть тестом.

Хорошо защипываем края, подобной формы полукруглые чебуреки итальянцы называют «лунета» — неполная луна.

Обжариваем чебуреки на разогретом масле с двух сторон по 3-4минуты, до образования золотистой корочки.
Приятного аппетита!!!

.