С Всемирным днём театра!

Сегодня празднуется Всемирный день театра. Этот праздник был установлен в 1961 году. Первое упоминание о театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Первая театральная игра состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии — истории бога Осириса. Это было зарождением долгой и прочной связи между театром и религией.

В 497 году до н. э. в Греции был организован праздник в честь бога Диониса. Для проведения театрального представления, согласно архивным документам, для выступления поэтов, певцов и музыкантов были выстроены деревянные подмостки. Вскоре их заменили круглыми аренами, для зрителей обустроили многоярусные зрительные места, которые окружили сцену. Именно Греция считается родоначальницей современного театра. Здесь произошло разделение постановок на комедию и трагедию и сформировались основы театрального искусства.

Первыми русскими театральными артистами можно по праву считать весельчаков скоморохов, которые развлекали знать и придворных бояр во время торжеств и играли постановки на площадях. Первые упоминания о театре скоморохов историки находят в летописях XI века. С тех пор начала формироваться русская театральная школа, а качество постановок стремительно расти.

Всех причастных, мастеров сцены, работников театра и миллионы неравнодушных зрителей, с праздником!