Воспоминания детства

Я родилась в тундре и жила до семи лет  с родителями, пока меня не забрали в школу-интернат. Когда мне исполнилось шесть лет, я очень захотела ездить на оленьих упряжках самостоятельно, так как мои братья  с шести лет уже ездили сами. Но отец сказал, что мне нужно ждать еще год, что я еще маленькая, чтобы ездить. Когда я училась в школе-интернате, мои родители приезжали  зимой проведать нас, и я часто спрашивала отца, смастерил ли он для меня нарту, обучает ли моих любимых оленей, на  которых я буду ездить. Я с нетерпением ждала наступления весны, когда я поеду домой и наконец-то мой отец запряжет для меня упряжку оленей.

И вот наступил этот момент, я была горда  собой, что  стала самостоятельной.  Конечно, оказалось, что это не так легко, мои олени часто не слушались доводя меня до слез, словно чувствуя, что ими управляет маленькая девочка. Иногда приходилось каслать поздно вечером и я засыпала прямо при езде, теряла или ломала свой хорей, но на всякий случай всегда сзади меня ехала мама, чтобы со мной ничего не случилось.      Конечно, спустя какое то время я уже с легкостью управляла оленьей упряжкой.

 

Сейчас, спустя многие годы, когда я езжу  к себе домой и снова сажусь на оленью упряжку,  мчась по белоснежной тундре,   моими мыслями уношусь в далекое детство, которое никогда не вернется, но всегда останется в памяти.

Яндо Мария Хасавовна.

 

 

 

 .