Из воспоминаний детства

Наверное, для каждого детство – это счастливое пора. В памяти остаются самые яркие воспоминания.

Я имею счастье  с детства видеть красоту природы и наблюдать за всеми её переменами. Родители мои — потомственные оленеводы. Несмотря на то, что сейчас  живут в поселке, только изредка выезжая в стойбище, сердцем они, как и я, всегда там, где всю жизнь кочевали — в предгорьях Седого Урала.

Мысленно возвращаясь в ту замечательную пору, я вспоминаю, как мы с сестрами и братьями помогали во всем родителям. Но было у нас время  порезвиться, поиграть, побегать по горам,  увидеть бурлящую горную речку, множество полевых, красивых цветов.

А самое лучшее  время было, когда родители нас забирали на каникулы. Особенно на три летних месяца, когда оленеводы каслали на запад, за Уральские горы. Вспоминаю  маршруты кочевий,  остались и в памяти названия рек, озер…

Помню, как первый раз мы (мама, тетя, сестра и брат) собрались к родственникам в Овгорт. Мне было тогда лет пять. Тогда летали самолеты «аннушки». Я очень боялась этой крылатой железной «птицы». Нас мама силком затаскивала в самолет. И теперь, когда слышу звук  крылатой лодки, то всегда вспоминаю детство. Даже сейчас, когда я работаю корреспондентом, и мне много приходится летать в командировки на самолетах и  вертолетах,  тот детский страх во мне всегда есть.

Е.Сибарева

 .