Отдых под контролем

8 июня началась плановая проверка лагерей в Болгарии, Крыму и Краснодарском крае, в которых отдыхают ямальские дети. Будет проверено соблюдение всех требований согласно заключённым госконтрактам.

Проверку проводят директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин, уполномоченный по правам ребёнка в ЯНАО Данило Трубицын, профильные специалисты департамента, представители муниципальной власти, курирующие это направление.

Уже проверены международный детский спортивный центр «Росица-Балканика» (МОЛ «Ямал»), пансионат отдыха «Шахтинский текстильщик» (п. Ольгинка, Краснодарский край), ДОЛ «Эллада» (Туапсинский район, Краснодарский край), начинается проверка санатория «Жемчужина моря» (п. Кабардинка, Краснодарский край). Также запланировано посещение молодёжных центров «Smart Camp» и «I&Camp» (Республика Крым), культурно-оздоровительного центра «Премьера» (Анапа).

В целом проверка МДСЦ «Росица — Балканика» показала, что отдых ямальских детей соответствует условиям контракта, организован на качественном и безопасном уровне. В корпусах произведён ремонт всех коммуникаций, в номерах – новая сантехника, электрика, мебель и постельное бельё, установлены кондиционеры, обеспечивается питьевой режим (на этажах кулеры с одноразовыми стаканчиками, бутилированная вода на пляже и на выездных мероприятиях). И дети, и сопровождающие отмечают разнообразное и вкусное пятиразовое питание по системе «шведский стол». Безопасность лагеря обеспечена соблюдением пропускного режима, наличием охраны на контрольно-пропускном пункте и территории, системы видеонаблюдения на территории и в корпусах, спасательной службы на пляже, инструкторов по спорту и плаванию, круглосуточным дежурством медицинского персонала. В медблоке есть всё необходимое для оказания первой медицинской помощи. Педагогический состав обеспечен инвентарём, аппаратурой, канцелярскими и расходными материалами для качественной реализации программы смены. Кроме этого, для детей организуют разнообразные экскурсионные программы. Вместе с тем, проверяющими озвучены некоторые замечания, часть из которых устранялась незамедлительно, другие в оперативном порядке будут устранены в кратчайшее время. Также высказаны предложения по дальнейшему повышению качества предоставляемых услуг: увеличение освещения территории, модернизация некоторых спортивных объектов, улучшение внешнего вида зданий и территории.

В «Шахтинском текстильщике» улучшилось питание. Вводят в эксплуатацию новый бассейн. В одном из корпусов для ямальских детей достроили и оборудовали дополнительные помещения для кружковой работы. Расширена и оборудована территория пляжа и акватория купания для ямальских детей. Так как море у пансионата с каменистым берегом – предложено провести дополнительную отсыпку мелкой гальки, возможно, песка. На встрече с сопровождающими озвучены некоторые оргвопросы, решение которых тут же взято под личный контроль руководством базы. Сопровождающие отметили качество организации встречи детей, уровень обеспечения безопасности, особенно при купании в море, а также работу педагогического состава, интересную и содержательную программу. Озвучены предложения по улучшению организации перевозки к месту отдыха и обратно. Этот вопрос взят на контроль департаментом молодёжной политики и туризма ЯНАО и будет рассмотрен на рабочем совещании с муниципалитетами по итогам проверки детских оздоровительных лагерей.

Источник: www.yanao.ru