Ямальский «Крокодил» едет покорять Казахстан

Ямальские театралы-любители готовятся к поездке в Казахстан. В городе Петропавловске они дадут для аудитории наших проживающих за рубежом соотечественников музыкальный спектакль «Крокодил». Ранее постановка по пьесе Корнея Чуковского уже снискала любовь зрителей в Киргизии. В перспективе – постановка «Крокодила» в Узбекистане и на родном Ямале.

Этим летом проект Ямало-Ненецкого отделения «Союза женщин России» «Школа семейного чтения и театра» одержал победу в первом конкурсе Фонда президентских грантов за 2019 год. Проект преследует цель популяризации русского языка и литературы за рубежом и установления связей с нашими соотечественниками, проживающими за пределами России. Гвоздь программы театра — музыкальный спектакль «Крокодил» по одноименной сказке Корнея Чуковского.

Как рассказала корреспонденту ИА «Север-Пресс» председатель регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» Ольга Беседина, примерно две трети бюджета театра финансируется за счет президентского гранта. Остальные средства – это личные пожертвования и вложения участников любительской труппы и меценатов. Музыку для около десятка песен на стихи Чуковского для спектакля сочинила салехардский композитор Юлия Березкина.

Ранее «Север-Пресс» уже писал о поездке ямальских театралов в Киргизию в августе — сентябре 2019 года. Ольга Беседина оценивает киргизскую постановку «Крокодила» как блестящий успех, который труппа семейного театра всеми силами должна постараться повторить в Казахстане.

Выездные представления театра, добавила она, не совсем верно называть «гастролями». Хоть в Киргизию с Ямала и отправилась группа из 21 театрала-любителя, на месте проведения спектакля к ним присоединилось такое же число соотечественников, желавших принять участие в постановке. Они разучили тексты песен и свои роли по телевизионной версии спектакля и сами подготовили себе костюмы. Получившееся представление стало плодом совместных усилий прибывших из ЯНАО волонтеров и их единомышленников из-за рубежа. Поскольку проект ямальского отделения «Союза женщин России» является именно что семейным театром, в киргизской постановке «Крокодила» приняли участия любители творчества и русской словесности всех возрастов — от года до 70 лет. Аналогичным образом будет организована и постановка «Крокодила» в Казахстане.

Позитивный социальный эффект такого действия, считает Ольга Беседина, трудно переоценить. Здесь уместно говорить не только о пропаганде русского языка и культуры в ближнем зарубежье, но также и об укреплении связи между соотечественниками, живущими в разных концах планеты, и регионами. Хоть любительская труппа театра и не претендует на полный профессионализм, их энтузиазм и искренность, с которой они исполняли свои роли, подкупают зрителей.

«В Киргизии зал слушал на одном дыхании. По завершении постановки люди поднялись с аплодисментами и кричали: «Слава России» и «Слава Киргизии», — заявила Ольга Беседина.

В Казахстан ямальские театралы отправятся уже 25 октября. Они надеются сорвать там аншлаг. В дальнейших планах труппы – приглашение людей, с которыми они выступали вместе на сцене в Киргизии, на Ямал для еще одной совместной постановки. Ориентировочно, это должно будет произойти в марте текущего года. Кроме того, «Школа семейного чтения и театра» получила от местных профсоюзных деятелей посетить со своим спектаклем Узбекистан. В перспективе «Крокодил» может отправиться и в эту страну.

Источник: ИА «Север- Пресс»