Документы, дневники, очерки. Презентовали четырехтомник «Северный морской путь»

В Штаб-квартире Русского географического общества (РГО) в Москве состоялась презентация четырехтомного издания «Северный морской путь», посвященного освоению кратчайшего морского маршрута между Северной Европой и Восточной Азией.

Освещенные в издании события охватывают период IX — XXI веков. Они связаны с нахождением и освоением Северного морского пути, открытием и исследованием северо-западных и северо-восточных окраин и берегов России, — сообщает РГО. В книге восстанавливаются забытые страницы истории, возникают портреты полярных лётчиков, моряков, исследователей, не только знаменитых, но и тех, кого русский писатель Иван Гончаров назвал «безвестными маленькими титанами».

В четырехтомнике представлены документальные исторические материалы, дневники, письма, воспоминания, выдержки из выступлений и писем членов РГО, рассказы и художественные очерки, посвящённые исследованиям Арктики. Книга подготовлена Тюменским региональным общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска» и входит в альманах «Тобольск и вся Сибирь».

Северный морской путь проходит между европейской частью России и Дальним Востоком; законодательством РФ определен как «исторически сложившаяся национальная единая транспортная коммуникация России в Арктике». Севморпуть проходит по морям Северного Ледовитого океана (Баренцеву, Карскому, Лаптевых, Восточно-Сибирскому, Чукотскому) и частично Тихого океана (Берингову). Его длина от Карских Ворот до бухты Провидения составляет около 5600 км. Альтернатива Северному морскому пути — транспортные артерии, проходящие через Суэцкий или Панамский каналы. Если расстояние, проходимое судами из Мурманска в порт Йокогамы (Япония), через Суэцкий канал составляет 12840 морских миль, то Северным морским путем — 5770 морских миль.

Источник: ИА «Север- Пресс»