Роль женщин в сохранении традиций и их передаче новым поколениям обсудили в Москве

«Соотечественницы и преемственность поколений» – тема форума, который в эти дни проходит в Москве. 150 делегатов из 90 стран мира обсуждают роль женщин в сохранении традиций и их передаче новым поколениям. Например, Ямал уже более 10 лет реализует проекты по работе с соотечественниками в России и за рубежом. Многие касаются патриотической тематики.

Евгения Барышникова – участница форума: «Акцент, который делали многие спикеры – это работа с молодёжью. Мы обязательно должны привлекать к работе наше младшее поколение. В этом и преемственность». Яркий пример дружбы соотечественников – это совместное творчество. Накануне в Казахстане аншлагом и овациями завершился показ спектакля «Крокодил» по сказке Корнея Чуковского. В постановке участвовали семьи из Ямала и города Петропавловска. Проект реализован при поддержке президентского гранта, департамента внешних связей Ямала и регионального отделения союза женщин России.

Ольга Беседина – председатель ямальского отделения «Союз женщин России»: «Расставание было не без слез, дети за 4 дня очень сдружились. Мы считаем, что наша идея жива, она набирает силу, развивается, получает отклик и приживается в местных сообществах не только в других регионах, но и других странах».

Источник: www.yamal-region.tv