«Семейный театр Ямала» вернулся с гастролей из Казахстана

Аншлаг, овации и дружба на долгие годы. Участники проекта «Семейный театр Ямала» вернулись с гастролей из Казахстана.

Там они совместно с соотечественниками из Петропавловска поставили спектакль по произведению Корнея Чуковского «Крокодил». Напомню, это уже вторая страна, до этого был Кыргызстан. Проект реализуется при поддержке департамента внешних связей Ямала и благодаря президентскому Гранту, который получило региональное отделение «Союза женщин России».

На первой встрече между артистами были распределены роли и костюмы. И почти сразу – первая совместная репетиция. Казахстанцы включились в процесс быстро. В отличие от ямальцев, которые с материалом знакомы хорошо и давно, соотечественники произведение читали не все. Однако уже к спектаклю текст сказки и песни все знали наизусть.

Жанара Ажимуратова – волонтёр проекта «Семейный театр Ямала», Казахстан: «Окунуться в атмосферу театра и постановок, тем более вдвоём с ребёнком, конечно, это очень замечательно. Ребёнок мой она участвует в спектакле в школе, ходит в театральный кружок, но мне в силу моей работы это никогда не удавалось, и поэтому я благодарна, нам предоставили возможность, чувства нас, конечно, переполняют».

Аида Бакытжан – волонтёр проекта «Семейный театр Ямала», Казахстан: «Я хотела, чтобы это случалось хотя бы каждый год». 18 ямальцев и 18 петропавловцев смогли невозможное. Артисты-любители подготовили постановку всего за три дня. На премьере в зале на 500 мест. Ни одного свободного кресла, зрители стоят в проходах. Зал сопровождает аплодисментами каждую сцену, а после показа долго не отпускает артистов.

В планах – ответный визит. Уже весной гости из Казахстана и Кыргызстана совместно с ямальцами подготовят постановку «Сказки о царе Салтане» на сцене окружной столицы.

Источник: www.yamal-region.tv