Общественники следят за круговоротом книг в природе

В рамках акции «Книга в каждый чум» Союз оленеводов ЯНАО и региональное отделение Всероссийского совета местного самоуправления передали десятки собранных изданий территориально-соседской общине коренных малочисленных народов Севера «Илир» Ямальского района. Их бесплатно распространят среди оленеводов и членов их семей. Также общинникам передали различные вещи в рамках социального проекта «Добрые руки».

«Книг, собранных общественниками, хватило для наполнения книгообменников, установленных в некоторых магазинах «Кристалл» и многофункциональном центре Салехарда в рамках проекта «Городская среда» — сообщил исполнительный директор Союза оленеводов ЯНАО Тимур Акчурин.

Так же он добавил, что общественники следят за состоянием книгообменников, их наполняемостью. Эти мини-библиотеки действуют уже второй год. Проведение акции «Книга в каждый чум», установка шкафчиков для книг в рамках партийного проекта «Читай Ямал» направлены на повышение читательской активности граждан в первую очередь молодежи. Увлечение чтением позволяет ей провести свободное время с пользой, получить новые знания, расширить кругозор.

По его мнению, «книжные» проекты показали себя жизнеспособными, так как и оленеводы, и горожане проявляют интерес к чтению и охотно меняют книги.

Более 500 изданий различного жанра предоставила Национальная библиотека ЯНАО.

Источник: ИА «Север — Пресс»