«Женитьба» открыла театральную «Ямальскую рампу»

В Ноябрьске открылся восьмой окружной фестиваль любительских театральных коллективов «Ямальская рампа». Мероприятие организовано в рамках Года театра в России.

Среди приглашенных специалистов — художественный руководитель театра-студии «Манекен» Владимир Филонов из Челябинска и режиссер казанского театра «SDVIG» Александр Фельдман.

На торжественном открытии фестиваля представили спектакль ноябрьского городского театра «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя. Далее у участников начались конкурсные репетиции, показы. Для руководителей

Напомним, в 2018 году окружной фестиваль любительских театральных коллективов «Ямальская рампа» подарил лауреатство достойному народному коллективу любительского художественного творчества «Овация» Дома культуры «Строитель» из поселка Пурпе Пуровского района. Награду присудили за спектакль «Метелочная сказка». Уже в этом году коллектив снова поборолся за победу.

В округе на базе культурно — досуговых учреждений действует около 80 театральных клубных формирований самодеятельного народного творчества. В данных объединениях состоят 1200 человек. Кроме того, 157 детей и подростков занимаются на отделении «Искусство театра» в детских школах искусств.

Источник: ИА «Север — Пресс»