Впервые в Петропавловск приехали ямальские театралы-любители

Семейный театр Ямало-Ненецкого автономного округа приехал в Петропавловск. Вместе с коллегами из Северного Казахстана актеры подготовили музыкальный спектакль «Крокодил» по сказке Корнея Чуковского. В театре играют не профессиональные артисты, а любители. Самому маленькому всего два года.

Ольга Беседина, председатель Ямало-Ненецкого регионального отделения общественной организации «Союз женщин России»:

— Наш композитор Юлия Веревкина написала музыку. Евгения Лучникова — художник. Она нарисовала декорации, костюмы, которые сшиты для этого спектакля. И вот за счет средств президентского гранта и за счет еще финансирования этот проект имеет место. Вообще, нашему спектаклю уже три года. Поставлено два спектакля: сказка «О царе Салтане» и сказка «Крокодил».

На сцену вышли 36 актеров. 18 ямальцев и столько же петропавловцев. Месяц они учили роли, репетировали каждый на своей сцене. И вот встретились на одной. На подготовку было всего три дня.

Вячеслав Мошкин, актер:

— Это очень динамичные получились репетиции, потому что нужно пройти весь спектакль для людей, которые только посмотрели видео. Не были даже роли еще определены. И ваши местные ребята очень хорошо справились с этим.

Детям показали историю о дружбе, мире и согласии. Роль жителя и слоненка сыграла Николь Егорова, ей 12 лет. Петропавловской школьнице понравилось играть на одной сцене с ямальскими актерами.

Николь Егорова:

— Они играют просто шикарно, ну у них большой стаж — это во-первых. У них очень много опыта и они передают этот опыт нам. Получается очень интересно с ними выступать. Мне как бы нравится танцевать. Выбрала и горожанина, и животного. Потому что они там и поют, и танцуют. Все очень весело.

Старая добрая сказка на новый лад понравилась юным зрителям.

Зрители:

— Мне нравится спектакль, нравится Африку смотреть, на то, как люди танцуют. Мне больше из героев понравилась обезьянка.

— Мне нравится момент, когда Крокодил «раскрылся», ну признал свою вину, что он был виноват.

— Я думаю, этот спектакль учит тому, что нужно дружить и то, что прежде чем что-то сделать — нужно подумать.

Источник: https://mtrk.kz/ru