Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов пообещал Ямалу 28 новых школ

После большой программы по строительству новых детских садов правительство ЯНАО планирует запустить в округе массивную программу по возведению новых школ, выполненных по последнему слову техники. Об этом во время прямого включения с жителями Ямала заявил губернатор Дмитрий Артюхов.

«Вопрос с недостатком школ в Салехарде — традиционно следует вслед за вопросом о детских садиках. В них, как известно, имеется очень большая очередь, и эта очередь плавно перетекает в очередь в школы. В следующем году в Салехарде появятся три новых детских сада, а по округу — всего около трех десятков. И это без тех садиков, которые проходят капитальный ремонт, и в которых также появятся новые места. Следующей большой программой является программа строительств новых школ. Мы начнем строительство 28 новых объектов. Это 15 тыс. мест для школьников. В том числе новые школы будут построены на замену существующих деревянных, чтобы со временем полностью уйти от них», — отметил глава региона.

В настоящий момент проблему с недостатком учебных учреждений испытывает окружная столица.

«В Салехарде, как и в Новом Уренгое и Ноябрьске, запланированы крупные школы более чем на одну тысячу мест. Перед строителями строит задача сделать эти новые центры знания по последнему слову техники, к примеру, с просторными красивыми атриумами, которые можно будет использовать для любых мероприятий», — заявил Дмитрий Артюхов.

Одна из новых школ на 800 мест уже спроектирована. Её строительство начнется в следующем году. Кроме того, если данная мера будет одобрена учительским сообществом, то в Салехарде может появиться специальная школа для старшеклассников. Подобное образовательное учреждение сейчас уже функционирует в Муравленко и успело продемонстрировать образцовые результаты по части подготовки воспитанников 10 и 11 классов к ЕГЭ, подчеркнул губернатор.

Источник: ИА «Север — Пресс»