Большое дело начинается с большого человека. Как стать министром культуры в 16 лет?

В Национальной библиотеке ЯНАО 30 старшеклассников — лидеров российского движения школьников (РДШ) — встретились с заместителем губернатора ЯНАО Татьяной Бучковой. Активисты приехали из Лабытнанги, Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя, сел Аксарка Приуральского района и Салемал Ямальского района. РДШ существует с 2015 года и уже охватило 52 ямальских школы. Сейчас это более 25 тыс. участников.

РДШ отдаленно напоминает пионерское и комсомольское движение. Нравственное и патриотическое воспитание, альтруистические идеи в симбиозе с тренингами по личностному развитию, ораторскому искусству дают впечатляющий результат. Эти дети не боятся выступить перед аудиторией: у них поставлена речь, они емко и лаконично формулируют свои мысли. В школьном возрасте они уже становятся министрами, хотя и на уровне своих учреждений. Так, министр культуры школы — Юлия из Ноябрьска. Кроме организованного досуга, РДШ — это социальный лифт. Во взрослую жизнь такой школьник придет с набором навыков и компетенций, что облегчит самоидентификацию и дальнейшее трудоустройство.

Движение масштабное, и вскоре у молодежи появятся арт-резиденции в Салехарде, Ноябрьске и Новом Уренгое. Уже в 2020 году начнется реновация ОМЦ «Полярис».

Источник: ИА «Север — Пресс»