«Подвиг в поступках»

Вот уже несколько лет я собираю информацию о своей семье, о своих предках. Мне интересно слушать истории из жизни близких мне людей. Понятно, что многих я знаю только по фотографиям семейного архива, но среди них есть очень интересные личности.

Нравственность – это разум сердца

Разум может подсказать, чего следует избегать, 

и только сердце говорит, что следует делать.

                                                                                                             Ж.Жубер

В преддверии празднования 75 годовщины Великой Победы и рассуждая о подвигах легендарных людей, я вспомнил историю, которая произошла с моей прабабушкой, Пожидаевой Матреной Сергеевной.

В первые месяцы Великой Отечественной войны ушел на фронт и погиб ее первый муж. Она осталась одна. Как могла, помогала стране: работала в колхозе, вечерами и ночами вязала теплые вещи, которые потом отправляли на фронт. Так жили тогда многие люди в Курской глубинке…

Однажды к ней в дом постучала пожилая женщина с пятью внуками (девочка и четыре мальчика), они побирались по деревне. Мама этих детей умерла, на отца пришла «Похоронка», дом сгорел после очередного обстрела.  Старшей было 12 лет, а самому младшему было всего 9 месяцев.

Моя прабабушка оставила на ночь «гостей», а утром предложила им остаться жить у нее в доме. Так прошло 2 года. За это время не стало бабушки этих детей, а они стали называть свою спасительницу «мамой»…

В один из теплых весенних дней, открыв двери дома, дети увидели своего отца. После плена и страшной контузии, военначальники не верили, что этот человек сможет вернуться живым домой, поэтому отправили семье «Похоронку». Вернувшись в свое родное село, мужчина увидел только развалины. Соседи рассказали, где искать ему детей, и он их нашел… Ребята, конечно, прыгали от радости, увидев живым родного человека.

Поговорив с моей прабабушкой, сказав « Огромное спасибо», мужчина забрал детей и уехал к себе в село.

Шли дни, недели, дети стали скучать за «мамой», и решили сделать ей предложение: «А вы не пойдете замуж за нашего папу?»  Через год в этой счастливой семье родилась моя бабушка.

Для чего я с гордостью рассказываю вам эту историю? Это поступок настоящего человека, настоящей женщины, которая, опираясь на свои моральные принципы, взяла на себя такие обязательства. Что руководило ею в этот момент? Конечно же, нравственность. Никто не знает, как сложилась бы судьба этих детей, кем бы они выросли и выросли бы вообще, если бы не произошла эта волшебная встреча, если бы не было этого нравственного начала в сердце…

У моей прабабушки 28 крестников – и это тоже говорит о ее высокой духовности. Раньше кумовьев выбирали не для «галочки», люди были уверены в том, что их дети всегда найдут любовь и защиту с такой крестной.

Да, эта история никак не повлияла на приближение Победного мая 1945 года, но именно такие матери, жены воспитали поколение добрых, справедливых, сильных духом людей, которые смогли отстоять рубежи своей Родины и возродить ее из пепла.

Так получилось, что внук моей прабабушки, мой дядя, сейчас живет с семьей в Германии. И я из первых уст знаю, как немцы относятся к русским, сколько слов благодарности, сколько извинений за действия своего народа в годы Второй Мировой войны всегда звучат от нового поколения.

Я точно знаю, что мои родные также своими поступками приблизили эту Победу! Поэтому, я с гордостью уже несколько лет иду с фотографиями дорогих мне людей в «Бессмертном полку», а дома бережно храню медаль моей прабабушки «Мать – героиня».