Соотечественники из Киргизии и Казахстана представят совместную постановку

На Ямале в марте 2021 года соотечественники из Киргизии и Казахстана, а также театралы Салехарда планируют поставить совместный спектакль.

Встретиться в окружной столице стороны договорились во время Международной интернет-конференции «Международный театр как средство развития общественной дипломатии». В мероприятии приняли участие общественная организация соотечественников «Гармония» из Киргизии, «Объединение российских соотечественников» из Казахстана и волонтеры проекта «Семейный театр и семейное чтение как средство популяризации русского языка и литературы среди соотечественников за рубежом» из Салехарда. Подхватив идею семейного театра, заслуженная артистка Киргизии Галина Кетова инициировала создание в Бишкеке общественной организации «Союз женщин соотечественниц».

Как подчеркнула заместитель директора департамента внешних связей округа Евгения Барышникова, март особенный месяц на Ямале. В это время в округе начинаются традиционные празднования Дня оленеводов. Соотечественники смогут познакомиться с уникальной культурой коренных малочисленных народов Севера. В свою очередь порадуют театральных любителей постановкой семейного спектакля.

Напомним, в прошлом году два любительских спектакля по сказке Корнея Чуковского «Крокодил» показали в Киргизии и Казахстане в рамках проекта «Семейный театр и семейное чтение как средство популяризации русского языка и литературы среди соотечественников за рубежом». Проект продемонстрировал важный социальный эффект. Активное вовлечение родителей и детей в постановки способствовало развитию творчества, популяризации русского языка и литературы, укреплению семейных связей среди соотечественников.

Председатель регионального отделения «Союз женщин России» Ольга Беседина поделилась дальнейшими планами по развитию сотрудничества с соотечественниками. Она представила идею международного проекта «Международный театр как средство развития общественной дипломатии». Предполагается, что в рамках данного проекта география его участников будет расширена за счет активных единомышленников из Архангельской области, Якутии, Норвегии и Исландии.

Источник: ИА «Север — Пресс»