В Красноселькупе открыли памятник женщинам-труженицам в годы войны

На набережной села Красносельуп торжественно открыли скульптурную композицию, посвященную женщинам-труженицам тыла в годы Великой Отечественной войны.

Прототипом композиции стали две женщины: селькупка Анна Чернышева и ненка Евдокия Лырмина, которые в годы войны, будучи подростками, перевыполняли взрослые нормы по добыче рыбы и заготовке пушнины. Анна Чернышева по сей день живет в поселке Тазовский. Об этом сообщил глава Красноселькупского района Юрий Фишер на своей странице в Instagram.

«Создатели потрудились, во взгляде женщины – и боль, и усталость и надежда на светлое будущее. Завораживает», – прокомментировал событие Юрий Фишер.

В соцсетях Тазовского района тоже отреагировали на открытие памятника.

«Прообразом стали две тазовчанки, чья жизнь тесно связана сразу с двумя районами Ямала и чей самоотверженный труд – пример для подражания подрастающему поколению. Мы гордимся земляками, прославляющими Тасу Ява!» – написали тазовчане во «ВКонтакте».

Евдокия Лырмина родилась и выросла на тазовской земле, а после замужества переехала в Красноселькупский район, где и прожила всю жизнь.

А Анна Чернышова провела детство и юность на юго-востоке округа, а затем в 1958 году переехала в Тазовский район, она живет здесь и в нынешнее время.

Источник: ИА «Север-Пресс»