Вопрос: Каким образом можно обжаловать решение об отказе в предоставлении земельного участка многодетной семье?

Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, в том числе многодетной семье, перечислены в статье  39.16. Земельного кодекса  РФ.

Вопрос: Как получить социальную выплату взамен предоставления земельного участка?

В соответствии с Законом ЯНАО от 19.06.2009 №39-ЗАО «О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе» постановлением Правительства автономного округа разработан Порядок

Отпуск по уходу за ребенком хочет оформить моя мама (бабушка дочери), которой исполнилось 52 года. Прошу разъяснить, зачтут ли ей в стаж период ухода за внучкой до достижения ею трех лет.

 Нет, не зачтут. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 4,5 лет […]

Вопрос: Кому предоставляются земельные участки в первоочередном порядке?

В первоочередном порядке земельные участки для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного, или для дачного хозяйства предоставляются в собственность бесплатно гражданам в случаях, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 7 Законом ЯНАО от 19.06.2009 № 39-ЗАО «О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе» и отдельным категориям граждан в случаях:

Какие выплаты полагаются работнику при увольнении по собственному желанию?

Если работник увольняется по собственному желанию, то в день прекращения трудового договора работодатель обязан выплатить ему:

Подлежит ли оплате больничный после увольнения работника?

Законом в России гарантировано право получить оплату больничного даже после увольнения, если  не нашли нового работодателя (см.: часть 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Как получить пособия по материнству, если фирма-работодатель на грани банкротства?

В связи с тем, что работающим женщинам пособия по материнству выплачиваются из средств Фонда социального страхования РФ (далее по тексту – ФСС РФ), рекомендуем обратиться за пособиями напрямую в территориальные органы ФСС РФ.

Минздравом России утвержден перечень медицинских противопоказаний для санаторно-курортного лечения, а также перечни показаний для такого лечения для взрослого и детского населения

В перечне противопоказаний для санаторно-курортного лечения (см.: ПриказМинздрава России от 05.05.2016 N 281н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения») указываются следующие заболевания:

Федеральная нотариальная палата дала разъяснения об использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий

Разъяснения касаются применения ряда положений Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862).

Хочу родить второго ребенка, а сейчас еще нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком. Надо ли мне выходить на работу, чтобы отработать 2 года и не потерять на размере пособия?

Расчет пособий в связи с материнством ведется следующим образом: полученный заработок делится на количество календарных дней минус дни, приходящиеся на отпуск по уходу за ребенком и по беременности и родам.