Как оформить бабушке отпуск по уходу за ребенком до трех лет

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям кроме матери также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (см.: часть 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ). Молодых родителей чаще всего  выручает бабушка малыша. Такой отпуск для бабушки оформляется в том же порядке, что и для […]

Правомерно ли выдан больничный лист по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком матери, и нужно ли его оплачивать, если она приступила к работе, когда ребенку исполнилось полтора года, а отпуск по уходу за ребенком до трех лет оформила бабушка?

Поскольку отпуск по уходу за ребенком до трех лет оформлен на бабушку, больничный лист по временной нетрудоспособности, оформленный на работницу — маму ребенка, выдан правомерно и организации его необходимо оплатить (см.: пункт 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).    

О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала

Выдачу единовременной выплаты возобновили с 1 июля 2016 года, приняв Федеральный закон от 23.06.2016 N 181-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году».

Выплачивается ли пособие по уходу за ребенком женщине, которая после декрета решила работать на полставки?

Если мама (или другой родственник) работает на условиях неполного рабочего дня, то есть меньше 40 часов в неделю, она может получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в полном объеме.

Работаю неофициально няней в семье, хочу сама родить ребенка, будут ли мне выплачиваться пособия по беременности и родам?

Поскольку вы работаете нелегально и за вас никто не платит социальные взносы, пособие по беременности и родам вы не получите.

Как установить отцовство в судебном порядке?

Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения (см.: п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ, далее по тексту — СК РФ).

Уточнен порядок выплаты пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком, если в отношении работодателя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве

В соответствии с Федеральным законом от 09.03.2016 N 55-ФЗ Порядок, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009             N 1012н, дополнен положением,

Срок действия льгот при поступлении в вузы для детей-сирот и ветеранов боевых действий продлен до 1 января 2019 года

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» указанным категориям граждан предоставлены особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалиста,

Что нужно знать будущей маме об отпуске по беременности и родам?

Одной из важнейших гарантий, обеспечивающих охрану здоровья матери и ребенка, является предоставление женщинам отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.