Порядок получения трудовой книжки на руки по просьбе работника

Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения) (см.: ч. 1 ст. 62 Трудового кодекса РФ, далее — ТК РФ). Например, трудовая книжка может понадобиться для назначения или перерасчета страховой пенсии.

В какой срок работодатель обязан выдать трудовую книжку при увольнении?

Статья 84.1 Трудового кодекса  РФ прямо устанавливает обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора. Данная норма также закреплена в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. N 225.

Работаю в образовательной организации, обязана проходить ежегодные медицинские обследования. В настоящее время являюсь кормящей матерью, в связи с этим отказалась от рентгенодиагностического исследования. Какие могут быть последствия такого отказа?

В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса РФ работники медицинских организаций, детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят  обязательные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Согласно СанПин 2.6.1.1192-03, а также методическим рекомендациям «Защита населения при назначении и проведении рентгенодиагностических исследований», утвержденных Минздравом России 06.02.2004 № 11-2/4-09, грудное вскармливание […]

Положен ли материнский капитал гражданам РФ, постоянно проживающим за границей?

В соответствии с Федеральным законом  от 29.12.2006  № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

Какие пособия выплатят женщине при рождении второго ребенка, если она находится в отпуске по уходу за первым ребенком?

В этом случае у женщины есть выбор: либо  сохранить текущий отпуск по уходу за ребенком, либо  выйти из него и оформить новый отпуск по беременности и родам. В обоих случаях для назначения соответствующих пособий берется средний заработок женщины за предыдущие два года перед годом начала выбранного отпуска.

Может ли гражданка России, уехавшая на постоянное место жительство в другую страну — Германию, получать пособия по материнству из Российского Фонда социального страхования?

В соответствии с  Федеральным законом  от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» граждане РФ, выехавшие на постоянное место жительство за пределы России, не имеют права на обеспечение пособиями, которые выплачиваются на территории Российской Федерации.

Сможет ли мать ребенка, родившегося в России, отец которого является гражданином РФ, а мать — гражданкой Армении, получить пособия в связи с рождением ребенка?

Временно пребывающие иностранные граждане, которые работают в России по трудовым договорам, имеют право только на пособие по временной нетрудоспособности, то есть в связи со своей болезнью и при условии, что работодатель платил за них страховые взносы в  Фонд социального страхования (далее — ФСС РФ) в течение не менее 6 месяцев до наступления болезни.

Как оплатят декретный отпуск при работе в нескольких местах по совместительству официально по трудовой книжке?

Если в течение двух лет, предшествующему году ухода в декретный отпуск, женщина работала у одних и тех же работодателей, то пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по каждому месту работы.

Выплатят ли пособие по уходу за ребенком, если пропущены сроки?

Если молодая мама по уважительной причине не успела вовремя обратиться за пособием по уходу за ребенком, она имеет полное право получить это пособие за все прошедшее время, то есть с момента, когда начался отпуск по уходу за ребенком. Согласно ч.2.1. статьи 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ данное пособие назначается, если обращение за ним […]



ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ "ЧТЕНИЕ В ПОВСЕДНЕВНЫХ ПРАКТИКАХ ЖИТЕЛЕЙ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА" ЗА 2017 ГОД