У моей сестры есть материнский капитал. Может ли она купить квартиру у меня как близкой родственницы? (г. Тарко-Сале)

Материнский капитал, в первую очередь, может быть потрачен как раз на жилье. Так что купить квартиру ваша сестра может. А у кого — без разницы, в законе ограничений на этот счет нет.

Планирую жить в Питере с новорожденным ребенком до достижения трехлетнего возраста, но регистрация у нас ямальская и полис ОМС выдан в г. Надыме. Могу ли я прикрепить ребенка бесплатно к местной поликлинике?

Гражданин, имеющий полис ОМС, вправе прикрепиться к поликлинике любого населенного пункта России, независимо от того, где был выдан полис ОМС и какой адрес регистрации.

Что грозит за распитие спиртного в припаркованном автомобиле?

Законодательством РФ предусмотрена ответственность за управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Употребление алкогольных напитков в припаркованном автомобиле законом не запрещено, однако следует учитывать, что бывают ситуации, когда за указанные действия водителя и/или пассажира могут привлечь к административной ответственности.

Будет ли оплачивать работодатель обратный билет работнику, если он остался в месте командировки на выходные или праздничные дни?

Согласно ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) служебная командировка представляет собой поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Вопрос: я являюсь опекуном несовершеннолетнего внука, которому в 10-м классе исполнится 18 лет. Будут ли продлены выплаты на его содержание в период его обучения в 11-ом классе, когда он станет совершеннолетним?

В соответствии со статьей 8 Закона ЯНАО от 04.12.2013 N 125-ЗАО (ред. от 11.05.2017) «О социальной поддержке и социальном обслуживании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя»

Полагается ли мне как маме студента налоговый вычет за оплату обучения в ВУЗе, если я оплачиваю учёбу материнским капиталом? Только первую сессию оплачивала самостоятельно не материнским капиталом.

Получение образования ребенком (детьми) владелец сертификата может оплатить частично собственными средствами, а частично материнским (семейным) капиталом.

Вправе ли работодатель применить дисциплинарное взыскание — увольнение к сотруднику, который грубит клиентам?

Минтруд разъясняет: Работодатель вправе ввести запрет на грубые и резкие выражения при общении с клиентами или коллегами.

Какие предъявляются требования к организованной перевозке детей автобусами?

Порядок организованной перевозки группы детей автобусами регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.06.2014 N 579,от 30.06.2015 N 652, от 22.06.2016 N 569, далее Правила.