Случаи, не требующие получения информированного добровольного согласия

Медицинское вмешательство без получения информированного добровольного согласия допускается в следующих случаях (ч. 9, 10 ст. 20 Закона N 323-ФЗ):

Порядок отказа от медицинского вмешательства при получении первичной медико-санитарной помощи

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.

Как оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство несовершеннолетнему?

Информированное добровольное согласие дает один из родителей или иной законный представитель в отношении (см.: ч. 2 ст. 20 Закона от 21.11.2011  N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»; п. 3 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н):

Как дается информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство?

Медицинский работник не вправе проводить медицинское вмешательство без предварительного информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя (см.: ч. 1 ст. 20 Закона от 21.11.2011  N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», далее Закон № 323-ФЗ).

Кто по закону считается близким родственником? Являются ли муж и жена родственниками?

Многие правовые нормы касаются понятия близких родственников, например, когда возникают вопросы о наследстве и др.

Могут ли отказать в приеме в роддом, если с собой нет родового сертификата или обменной карты?

Ситуация, когда нет родового сертификата или обменной карты  вполне возможна, но и она не должна являться препятствием на пути в роддом.