На Ямале открыли ещё один виртуальный концертный зал

В Надыме в Детской школе искусств №1 торжественно открыли виртуальный концертный зал. Теперь лучшие концерты с участием российских и зарубежных виртуозов-исполнителей, а также специальные программы, рассчитанные на детскую аудиторию, смогут услышать и увидеть жители и гости Надыма и Надымского района.

Всех гостей приветствовал образцовый коллектив дополнительного художественного образования детский хор «Вдохновение» (руководитель Лариса Соловьёва) и инструментальное трио преподавателей под руководством Ильяса Галимзянова. В исполнении коллективов прозвучал цикл ненецких песен и Адажио из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского.

Для премьерного показа в виртуальном зале были выбраны музыкальные фрагменты разных жанров и стилей. В исполнении Дениса Мацуева и Государственного симфонического оркестра России имени Светланова прозвучала 1 часть фортепианного концерта №2 Сергея Рахманинова. Любители органной музыки услышали токкату и фугу ре минор И.С. Баха в исполнении заслуженного артиста России Александра Фисейского. Также прозвучали произведения в исполнении Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова, Европейского гитарного квартета и квинтета Игоря Бутмана. С проектом «Сказки с оркестром» зрителей познакомила Екатерина Гусева, в её исполнении прозвучал фрагмент сказки С. Аксакова «Аленький цветочек» в сопровождении Симфонического оркестра радио «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентр.

Появление виртуального концертного зала стало возможным благодаря реализации региональной составляющей федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

Создание виртуального концертного зала в Надыме стало возможным благодаря участию в конкурсном отборе Минкультуры России, в котором приняли участие 164 учреждения из 52 регионов страны. Из средств федерального бюджета ДШИ №1 города Надыма получила 5,6 млн. рублей. На эти средства закуплен и установлен высокотехнологичный комплекс оборудования: моторизированный экран, проектор, роботизированные камеры, полный комплект акустической системы и другое оборудование. Вместимость зала — 253 места.

Отметим, это третий виртуальный концертный зал, который открылся на Ямале в этом году в рамках реализации национального проекта «Культура». Всего до 2021 года планируется открыть 7 залов на базе детских школ искусств округа.

Источник: ИА «Север- Пресс»