В Салехарде общественники шьют маски, а в ателье дают мастер-классы

Общественники Салехарда подключились к пошиву масок для тех, кто остаётся на работе. Сейчас они шьют маски для пожарных. До конца недели планируют изготовить 200 штук.

Председатель Ямало-Ненецкого регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» Ольга Беседина отметила: «Сегодня мы должны помочь тем, кто ежедневно выполняет свою работу. Оказать поддержку и участие. Силами ямальского отделения Союза женщин организовали пошив масок для волонтёров. Уже готова первая партия в количестве 100 штук. Шьём сами. В нашей организации немало мастериц».

Члены региональной общественной организации помощи многодетным, опекаемым, приёмным, замещающим семьям и семьям с детьми-инвалидами ЯНАО также шили маски для волонтёров, занимающихся доставкой продуктов людям преклонного возраста.

«Подвергать опасности здоровье волонтёров, конечно, недопустимо. Неравнодушные жители Салехарда, в числе которых многодетные семьи, проявили инициативу и своими руками сшили для добровольцев маски. Многодетные семьи, как никто другой, знают, насколько важно вовремя протянуть руку помощи и как сильно эта помощь мотивирует на добродетель», – поделились общественники в своем Instagram.

Присоединились и старожилы Салехарда: «Руки помнят трудовые годы, глаза отдыхают от телевизора. Вануйто С.Г., Хатанзеева Н.И. и Витулева Н.И. решили работать по бригадному подряду: двое с ножницами, третья за машинкой».

Простым способом сшить дома многоразовую маску с журналистами поделилась хозяйка одного из ателье Салехарда Софья Злыгостева. Такие средства индивидуальной защиты также эффективны, как и медицинские.

«Всё, что нужно – это отрезок натуральной ткани, подойдёт хлопок или лён, ножницы, игла, нитки. Процесс занимает примерно 40 минут. Можно сразу сделать несколько масок, а затем их менять», – рассказывает Софья Злыгостева.

Пока горожане находятся на режиме самоизоляции и стараются не выходить из дома, пошив масок может стать отличным времяпрепровождением для всей семьи. В социальных сетях салехардцы охотно делятся постами, где рассказывают, как шьют маски. Участие в процессе принимают и дети, и взрослые. А в сети набирает популярность хэштег – #шьеммаски.

Источник: https://news.myseldon.com/ru